Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

.

Le 29 mai 2005, le peuple français a rejeté le TCE et une clameur a ébranlé toute l'Europe libérale. Depuis ce soir là, de nombreux citoyens de gauche, confortés par le tout récent NON irlandais au traité de Lisbonne, espèrent toujours voir émerger une vraie gauche pour contrecarrer le dogme du libéralisme économique qui fait de plus en plus de ravages dans notre pays.

Mais lors des prochaines élections européennes de juin 2009, aucune des formations politiques de gauche ayant défendu le NON ne sera en mesure d'obtenir le moindre siège au parlement européen si elle ne franchit pas la barre fatidique des 5 %.


C’est pourquoi, à un an de ces élections, une pétition est lancée pour que tous les acteurs politiques de gauche qui ont œuvré, main dans la main, contre le TCE essaient de présenter partout un front commun et des listes unitaires sans exclusive. C’est là une opportunité de concrétiser ce formidable NON de gauche au libéralisme mais aussi de dire un grand OUI à une Europe sociale…

 


Nous, signataires de cet appel, sommes des citoyens de gauche, partisans d'une Europe sociale qui protège les peuples. Face au Traité Constitutionnel Européen qui entérinait le dogme du libéralisme économique, nous avons mené campagne et voté non au référendum du 29 mai 2005. Nous représentons 31,3 % des suffrages qui se sont exprimés lors de ce scrutin.


Nous sommes aujourd'hui inquiets : alors que ce désir d'une véritable Europe sociale est la plus importante force d'opinion qui se soit exprimée en mai 2005, il y a fort à craindre qu'elle ne soit pas représentée au parlement européen qui sera élu lors des prochaines européennes en Juin 2009.


La tentative de rassemblement des collectifs du 29 Mai, fin 2006, a été un échec : elle nécessitait en effet la désignation d'un candidat unique pour l'ensemble des tendances de notre front. La conséquence de cet échec a été l'absence de traduction politique à la hauteur de notre mouvement : les deux candidats au second tour de l'élection présidentielle soutiennent la construction libérale de l'Europe. Pire ! Le 4 février 2008, loin d'entériner le résultat du référendum, Nicolas Sarkozy et les parlementaires soutenant l'Europe libérale bafouent la souveraineté populaire en adoptant un traité identique sous une forme prétendument « simplifiée ».


Nous ne voulons pas ajouter à ce déni de démocratie une absence de représentation au parlement européen à l'issu des élections européennes de Juin 2009.

Rappelons les faits :

Pour le scrutin des européennes de Juin 2009, la France sera divisée en 8 grandes circonscriptions où il faudra déposer des listes de candidats. Le nombre de sièges par circonscription, fixé par le décret n°2004-396 du 6 mai 2004, est de 12 pour le Nord-ouest, 10 pour l'Ouest, 10 pour l'Est, 10 pour le Sud-ouest, 6 pour le Massif central-Centre, 13 pour le Sud-est, 14 pour l'Ile-de-France et 3 pour l'Outre mer. Soit un total de 78 sièges de députés européens pour la France.


Il se trouve que les élections européennes sont des élections proportionnelles à seuil. Ce qui veut dire que Les candidats ne peuvent espérer obtenir un siège s'ils ne franchissent pas la barre fatidique des 5 %. Mais ce n'est pas tout. Ces élections sont aussi des élections à la proportionnelle. Ce qui veut dire que le nombre de sièges obtenus dépendra du nombre des votes exprimés en fonction du nombre de sièges disponibles dans une circonscription. Il y a donc un second seuil qui dépend, quant à lui, du calcul de proportionnalité. Ce pourcentage minimum de voix nécessaires pour espérer obtenir un seul siège varie de 7% des suffrages dans la circonscription d'île de France, à plus de 9% dans celle du Massif central-Centre ! Pour exemple : dans le Massif central-Centre, lors des dernières européennes en 2004, la dernière liste a avoir obtenu un unique siège avait reçu 9,96 % des suffrages exprimés. Sur les 18 listes présentées, seules trois ont obtenu des sièges ! Or, aux présidentielles, les résultats obtenus par les candidats dispersés, défendant le non au TCE, sont, à gauche, de 4,1 % pour la LCR, 1,9% pour le PCF, 1,3% pour José Bové et LO et 0,3% pour M. Schivardi. Les conclusions sont implacables : aucune des formations politiques défendant l'Europe sociale n'est en mesure d'obtenir le moindre siège aux prochaines européennes si la dispersion est encore de mise.


Que les candidats représentant le non de gauche fassent ce rapide calcul : ils s'apercevront très vite que désunis, ils n'ont aucune chance. Tout le monde sera perdant, alors que rassemblés au sein de listes communes, 31,3 % des suffrages correspond à un minimum de 24 sièges de députés sur les 78 auxquels la France a droit.


Notre appel n'est pas un énième appel à la recomposition des partis politiques de gauche. Sa finalité est beaucoup plus modeste : il s'agit d'un appel à représenter l'Europe sociale dans les instances européennes. Comme toute force d'opinion, nous avons le droit d'être représentés au niveau européen ! Nous appelons solennellement toutes les forces politiques qui, en mai 2005, ont dit non au TCE et oui à l'Europe sociale de constituer dès à présent des listes communes que nous pourrons défendre comme nous l'avons fait lors que la campagne de 2005.


Nous demandons la formation d'un front unitaire entre toutes les tendances politiques qui ont mené conjointement la grande campagne populaire face au TCE et aux défenseurs de l'Europe Libérale. Le peuple du non de gauche ne peut accepter l'idée qu'il ne sera pas représenté au prochain parlement européen alors que le non au TCE l'a emporté et que ce non était majoritairement un non de gauche !  


 

 

Pour signer la pétition : 

 http://www.gaucherepublicaine.org/petition/index.php?petition=3&signe=oui


 

Premiers signataires (par ordre alphabétique :


Yamina ABED , Bernard ALBERICI (Enseignant- briey 54) , Jean-louis ALBIGES (Retraité médico-social) , Hocine ALI BENALI (Enseignant paris) , Jean-michel AMIOT , David AMMAR (Conseiller municipal -morsang-sur-orge (91)) , Alain ANTOINE (Retraité education nationle bonnieres sur seine) , Hakim ARABDIOU , Bruno ARFEUILLE , Bertrand AUCOUTURIER (Formateur 44) , Georges AUDRAS (Ingénieur, attac) , Thierry BARAS (Professeur) , Philippe BARBANCEY , Laure BARGUILLET , Philippe BARIOL (Délégué régional parti humaniste rhône alpes) , Pierre BARNOUX , Bernard BARON (Retraite de l'enseignement) , Robert BARRAUD (Enseignant 86) , Denise BARTHÉLEMY (Coordinatrice culturelle (13)) , Dominique BAUDOIN , Philippe BAYEUX (Retraité) , Jean-gwénolé BECAM (Retraité - paris) , Gérard BELET , Djamal BENMERAD (Ecrivain) , Michel BERNARD (Technicien sav) , Guy BERNARD (Cadre retraité 44) , Franck BERNARD (Militant socialiste et républicain 91) , Simone BERNILLON (Professeure) , Laurent BERNIS (Enseignant chartres) , Régis BESSE (Ingénieur, cergy) , Lorenzo BIAGI (Sculpteur bois) , Roger BLANCHARD (Retaité saujon) , Baptiste BLOCH , Chantal BOCHARD , Françoise BOISSÉ (Enseignante 40130 capbreton) , Jacques BOLIS (L'europe sera sociale ou n'existera plus) , Yvan BOMMART (64100 - bayonne) , Rémi BONATO (Retraité "&,chemin de la garrigue 3o34o saint privat des vieux) , Philippe BONATO (Directeur d'école laïque) , Alain BONET (Enseignant, yvelines) , Janine BOREL , Jean-claude BOTTERO (Agriculteur) , PascalPascale BRUN (Professeure paris) , Albert BRUN (Retraité air france 13 vitrolles) , Marie-claude BRUSSELLE , Chip BUCHHEIT (Historienne - strasbourg) , Ludovic BUFKENS (Ouvrier) , Marie-laure BURDIN (Loire atlantique) , Mireille CABANE (Retraitée ed.nat le rove) , Jean.paul CAGNE (Retraité en, caluire rhone) , Guillaume CAMPIONI (Chercheur, militant républicain laïque, paris) , Romain CAMPIONI (Homme au foyer, lambesc) , Jean-jacques CARLIER (Retraité de l'orientation) , Catherine CARLIER (Vendeuse) , Michel CARMONA (Militant associatif) , Derek CARVALHO (Aisne) , Nicole CASTERA (Retraitée) , Alain CAU (Retraité) , Lysiane CAVALLO (Enseignante 48) , Françoise CAZALS (Enseignante perpignan) , Luc CAZALS (Enseignant perpignan) , André CERUTTI (Retraité ayze 74) , Marie-christine CHAMBON (Yerres 91330) , Elsa CHAMBOREDON (Etudiante) , Mona CHANCHUS , Gaëlle CHARDON (Architecte dplg, saumur) , Charlery CHARLEC (Retraité dom) , Pierre CHAVANT (Retraité e.n. 69400) , Monique CHICOT (Retraitée) , Jeanpierre COISMAN (Enseignant retraitémeslin 22) , Huguette COISMAN (Enseignante meslin 22) , Alain COLBERT (Enseignant retaraité) , Denis COLLIN (Philosophe - animateur de "la sociale") , Josette COMBES (Isle sur sorgue (84)) , Hervé CONNANGLE (Enseignant contractuel) , Jean-marc CONSTANTIN , Claude COQUARD (Chercheur en histoire) , Martine COSTE , PascalPascaline DOCKX (Citoyenne) , Danielle DOELLO (Institutrice retraitée) , Jean-marc DOLLET (Médecin hospitalier (saint-dié-france)) , Patrice DOUILLARD , Jean louis DOULIERY (Ingénieur) , Frédéric DRESSLER (Colombes, france) , Renaud DUBULLE (Dijon) , Michel DUCHATELET (Cheminot 72 coulaines) , Michel DUCROT (Assistant d'éducation - champagnole) , Yvan DUPONT (Mars-gr 50100 cherbourg) , William DUPRÉ (Membre du parti humaniste) , Geraldine DUTHEIL (Chef d'entreprise) , Michel D'ALVERNY (Retraité) , Marie ESTRIPEAUT-BOURJAC (Enseignante) , Boris FAGES (Agent de production courrier la poste) , Renée FAVRO (Retraitée) , Anita FERNANDEZ (Cinéaste/paris) , Mickaëlla FERRAND , Annie FESTAS (Enseignante orange) , René FIORE (Cadre protection sociale, avignon) , Alain FRÉNOIS (Enseignant 02) , Patryck FROISSART (Proviseur à la réunion) , Claude GAMBIN (Agent e>df) , Georges GARIÉ (Retraité et maire) , Helene GASULLA (Enseignante) , Henri GASULLA (Retraité) , Christian GAUDRAY (Bordeaux) , Pierrre GAUTHIER (Professeur retraité) , Camille GAUTIER (Etudiante) , Marie-france GAUTIER (Créhen) , Nicolas GAVRILENKO (Président des "amis de respublica") , Serge GAZANHES , Claude GEBHARDT (Artiste) , Michèle GÉLENNE (Orthophoniste-psychologue) , Anna GENARD (Artiste textile) , Andre GENISSIEUX , Valerie GERARDIN (Professeur des ecoles) , Frederic GIBRAT (Grenoble) , Rémy GILLET-CHAULET (Principal de collège - retraité) , Jean-pierre GIOVANNONI (Retraité 32000 auch) , René GODART (Technicien du spectacle. soulignac) , René GOT (Retraité) , Henri GRAC (Retraité, nice) , Jean GRELIER (Retraité) , Fernand GRUMEAU (Retraité) , Angel GUBERT (Retraité santé c.g.t) , Michel GUÉRIN (Écrivain - fareins (ain)) , Wilfried GUINOISEAU , Frederic GUIONIE (Infirmier a domicile) , Serge GUZA (Herboriste mérigny (indre)) , Laurent HATEAU (Musicien) , Geneviève HATEAU (Bibliothécaire) , Genevieve HEBERT (Audincourt) , Eric HERSON-MACAREL (Comédien, champigny-sur-marne) , Fanny HILDENBRAND , Jacqueline HOERTER (Chercheur rtraitée 91) , Monique HOTTIER , Claude HOUVILLE (Enseignante retraitée tours) , Michel HUBAUT (Retraité e d f /gdf) , Madeleine HUBIN (Retraitée, orvault) , Maxime JACQUEMOT (Retraité à paris) , Arnaud JAVELLE , Pierre JOSSE (Libraire) , Ivan JOUMARD (St chamond) , Michelle JOUMARD (St chamond) , Albert JOURET (Enseignant retraité toulouse) , Patrice JUDILLE (Citoyen) , Vassia KARABELIAS (Historienne et critique d'art, enseignante) , Jean KERGOSIEN (Enseignant) , Luc KIENZEL (Comédien) , Olivier KRAIF (Enseignant chercheur) , Michel KRAUZMAN (Pensionné, bourcefranc-le chapus) , Jean-jacques LACROIX , Claude LAFRANCE (Retraité dunkerque) , Jean-claude LAHONDÈRE (Géologue) , Brigitte LAMOTHE-CASANOVA , Nicole LANCELIN NICOLE (Professeur( retraitée)) , Patrice LANG (Ingénieur) , Michèle LAPORTE (Enseignante retraitée) , Jean-pierre LAPORTE (Chargé d'études) , J-louis LARENG (Professeur) , Jean-blaise LAZARE (Educateur spécialisé/coubron) , René LE COCQ (Simplement laïque) , Alain LE DOUARON (Militant cgt et associatif) , Jean-claude LE GOFF (Retaité (presse) 89500 villeneuve sur yonne) , Andree LECLANCHE (Fonctionnaire d'etat) , Alain LECLERCQ (Retraité mantes la jolie) , Alain LEDAC , Olivier LEDUC (Informaticien) , Pascal LEFRANCOIS , Claude LEGRIX (Citoyen) , Eric LEJEUNE (Agent maritime - le havre) , Serge LEMAITRE (Lomme) , Christiane LEPAGE (Nantes) , Alain LEROUX (Designer electronicien corbeil) , Reynald LEVESQUE (Topographe, grenoble) , Ch. LIENARD (Prêtre) , Alex LINGENHELD (Retraité education nationale drôme) , Marie LOHRER (Chargee de mission 33) , Jérôme LOPEZ (Graphiste) , Anne-marie LUSTIN (Bordeauxprof. retraitée) , Thierry MADEC (Sizun) , Françoise MAERTENS (Enseignante) , Pedro MAGALHÃES , Christian MAHIEU (Professeur) , Mickaël MAISTRE (Instituteur laïque (74)) , Martine MANGIONE (Infirmière) , Arno MANSOURI (Editeur, demi-lune, paris) , Rimsky MARCHAND (Agent edf) , Méryl MARCHETTI (écrivain) , Didier MARIN-MATHOLAZ (Enseignant) , Ricardo MARRO DAUZAT (Educateur le puy ste reparade) , Georges MARTEL (Retraité 19) , Thomas MARTI (Technicien) , Claude MARTIN (Enseignat 65) , Jacques MARTINEAU (Pessac 33600) , Michel MATHELIN (Retraité) , Martial MAUGER (Retraité fontenay sous bois 94120) , Michel MAUGET-GIRARD (Retraité 87350) , Pascal MAUGIS , Michel MAURIÈS , Odile MAURIN (Resp assoc défense droits handicapés et malades) , Andrée MEEHAN , Patrick MELLUL (Militant ps de sannois, val d'oise) , Jean MENVILLE (Mcf sc eco toulouse 3) , Philipe MEVELEC (Ingénieur tours) , François MEYNET (Instituteur) , Claire MICHARD , Brigitte MIGNOT (Professeur) , Jean-jacques MONOT (Ingénieur, prévessin-moëns) , Thierry MONTAGU (Ingenieur chercheur) , Bernard MOREAU , Jean-philippe MOREAU (Luisant 28) , Christian MORETTO (écrivain non ogm toulouse) , Catherine MOULIN , Henri MOULINIER (La rochelle) , Eric MOUVEAUX (Militant associatif, pcf, roubaix) , Clément MUSARD (Ingénieur arts-et-métiers, 77) , Pierre NAUDIN (Annonay) , Pierre NICOLAS (26 divajeu) , Jean-claude NICOLAY , Soizic NOEL (Ethnologue) , Vincent OLLINGER (Etudiant, nancy) , Azzedine OUMOUHAND (Journaliste) , Jean marie PARENT (Retraité educ nation) , Claude PATAUX (Enseignant retraité) , Michel PEDOUSSAUT (Enseignant chercheur nozay) , Michel &nicole PELISSIER (Libres penseurs 71) , Michel & nicole PELISSIER (Libres penseurs 71) , Pierre PEREZ (Artisan bâtiment retraité) , Marie PERRET , Erik PERRET , Franck PETIOT , Carmen PETIT (Enseignante, départ.du lot) , Louis PHILIPPE (Retraité) , J luc PIAU (Mécanicien aisne) , Simone PICART (Professeur retraité ardèche) , Jean michel PISANI (Gerant de societe) , Isabelle PISANI (Assistante sociale) , Philippe PLANTIER (Animateur saint - grégoire 35) , Edouard POCHARD (Retraité en bretagne) , Jean POMMIER (Ingénieur) , Serge POYROUX (Retraité, le croisic) , Francine PROTAT (Retraitée) , Pierre PRUNET (Enseignant, élu local rural) , Danielle PUTERO (83910) , Francine QUENET (Villeneuve/yonne) , Catherine QUIGNON (Comptable retraitée 44220) , Emile RABIN (Informatitien) , Pascale RAHVAR (Educatrice scolaire) , Pierre-jean RAUGEL (91) , Fabien REBIFFÉ , Jean francois REMOND (Saint omer) , Daniel RENE (Retraité, 72300 precigne) , Christian RENOU (Retraité) , Albert RICHEZ (Membre du conseil scoentifique d'attac) , André ROBETTE , Micheline ROBETTE , Josiane ROMERO (Retraitée journaliste. saint-etienne-du-rouvray) , Jean RONY , Huguette ROSELIER (Citoyenne retraitée) , Jean claude ROSELIER (Citoyen retraité 04300 st maime) , Liliane ROSSIGNOL (Retraitee paris) , Martine ROUJET , Hubert ROUSSEL , Roland ROUZEAU (Metz, professeur d'eps) , Thierry ROYER (Fonctionnaire en voie d'extinction) , Henri SABY , Jean-serge SAINT-AVIT (Père au foyer 64500 ciboure) , Bernard SARLANDIE (Conseiller municipal délégué aux relations internationales, 33185 le haillan) , Jean jacques SATRE (84) , Jean-louis SAUVAGE (Chatillon 92) , Jean-marc SEGAY (Technicien) , Jean-claude SOISSONS (02100 saint-quentin) , Alain SOLA (83130 la garde) , Danielle SOULARD , Claude STENGER (Alsace) , Jean-luc STRBA (Agent sncf sens 89100) , Hubert&henriette SUMIAN (Retraité métalurgie 13) , Pierre TAPIN (Retraité 37250 montbazon) , Bernard TEPER (Responsable associatif) , Thierry TERNISIEN D'OUVILLE (Citoyen, orléans) , Joanne TEXTORIS (Professeur d'anglais avignon) , Sylvie THIRARD (Magasinier des bibliothèques) , Claude THOMAS (Retraité ,arques la bataille) , Olivier THOMAS (Chef magasinier .morigny-champigny) , Marie-reine TILLON (Conseillère générale des côtes d'armor) , Alain TOLLARI (Elecricien-pierrevert 04860) , Francis TONIN (Retraite) , Nicole TONNEAU (Cinéaste - bruxelles) , Christian TOULLEC (éclairagiste) , Olivier TOURNIER (Enseignant et conseiller municipal st eutrope de born 47210) , Hugues TRACHET (Dessinateur dans l'industrie mécanique) , Catherine TROADEC (Sizun) , Annie TROADEC (Lesneven) , Yvon TROADEC (Retraite lesneven) , Demetrio TRUNFIO (Retraite) , Jimmy TUAL (Professeur d'histoire-géographie) , Patrice URVOY (Consultant lyon) , Jean-charles VALETTE (Ingénieur de recherches, inra, avignon) , Jo VARÉA (30560- st hilaire de brethmas) , Julie VERDIé (Professeur,montpellier) , Michel VERDIER (Granville) , Jean-charles VESCOVO (Président de prs bas-rhin) , Myriam VIDAL (Secrétaire, déléguée syndicale, présidente d'association) , Maryse VIDAL , Régine VILAIN (Assistante parlementaire paris) , Marc VILLARD (Retraité, adjoint maire mane) , Michel VITREBERT (Retraité ste marie-aux-mines) , Etienne VOGT (Ingénieur informaticien au cnrs) , Stéphane WOLF (Orthophoniste,dden90) , BOUALI , Odile BOUCHET , Huguette BOUCHET -KRAIEM (Française vivant au magreb en retraite) , Jean-paul BOUCHOUX (Professeur retraité) , René BOUGUES (Enseignant-chercheur) , Claudine BOUIN (Enseignante spécialisée 50) , Gilles BOULIN (Président du comité gavroche 22) , Yves BOUREILLE , Laurent BOUVIER (Professeur aubrives) , Hervé BOYER (Cadre de santé - golbey (88)) , Laure BOYER (Nord) , Alain BRODAR (Plp à la retraite) , Elisabeth BROSSET (Enseignante- poitiers) , Gilles BRU (Géomètre) , COUTANT (Directeur résidence sociale à châteauroux(36)) , Philippe CROUZET (Secrétaire - 33700 merignac) , Danielle DANIELLE CLAUDOT (Enseignante valence 26) , Alain DANILOFF (Retraité avignon) , Thierry DAPSANSE (Loire atlantique) , Barthelemy DARY , Roland DASTILLUNG (Enseignant nancy) , Denis DAUMAS (Unir 65) , Guillaume DAUXAIS (Cheminot,caen) , Jean claude DE CAT (Retraité éd. nat.) , Armand DELAIGUE (Ingénieur retraité - paris) , Alain DELANGE (Informaticien) , Jacques DELEMONTEZ , Anne DELFAU (Prof des écoles) , Bernard DENIS (Ufal 73) , Philem DESPINEY (Gérant d'une scop) , Joël DEVAUTOUR (Enseignant retraité) , Cirino DI BIANCA (Basse normandie) , Réjane DI BIANCA RÉJANE (Retraitée et militante, 14340 bonnebosq) , Judith DIJKSTRA (Douarnenez) , Raymond ZAHARIA (Npa... politis... mars... (avril ?) mais par pitié, mettons nous d'accord !) , Alain ZULIANI (Retraité)

 


Photo Creative Commons : parlement européen (http://www.flickr.com/)
Tag(s) : #Europe - International

Partager cet article

Repost 0